Musiken der EisKUNSTlauf-Weltmeisterschaft

Eiskunstlauf_WM - kultur4all.de

Hier gibt es meine Lieblings-Musiken der Teilnehmer an der Weltmeisterschaft im EisKUNSTlauf 2019. Die Weltmeisterschaft findet dieses Jahr in Saitama /Japan statt.

Kurzprogramm Herren

  • Raoul di Blasio: Otonal (Yuzuru Hanyu)
  • Two Feet: Love is a Bitch (Jason Brown)
  • Muse: I belong to you (Mikhail Kolyada)
  • Michael Bublé: You got a friend in me (Keegan Messing)
  • Duke Ellington: Caravan (Nathan Chen)

Kür der Herren

  • Charlie Chaplin: The Sober Dawn (from „City Lights“) / Charlie Chaplin: The Reel Chaplin: A Symphonic Adventure, Pt. 2 (Keegan Messing)
  • Peter Tschaikowski: Der Nußknacker (Vladimir Litvintsev)
  • Justin Hurwitz: La La Land (soundtrack) (Nam Nguyen)
  • Ludwig van Beethoven: Mondscheinsonate gespielt von Vladimir Ashkenazy (Shoma Uno)

Kür der Paare

  • D. Justler: Je ne suis qu’une chanson (Tae Ok Ryom, Ju Sik Kim)
  • Woodkid: Land of All (Annika Hocke, Ruben Blommaert)
  • Abel Korzeniowski: Romeo and Juliet (Evelyn Walsh, Trennt Michaud)
  • Adele: Hello / Rolling in the Deap (Miriam Ziegler, Severin Kiefer)
  • House of the Rising Sun (Minerva Fabienne Hase, Nolan Seegert)
  • (Ashley Cain, Timothy Leduc)
  • Maxime Rodriguez: Tristan and Isolde (Nicole Della Monica, Matteo Guarise)
  • Wicked Game, The Last Feeling (Vanessa James, Morgan Cipres)
  • Petr I. Tchaikowski: Der Nußknacker (Alesandra Boikova, Dmitrii Kozlovskii)
  • La Vie en Rose (Cheng Peng, Yang Jin)
  • Ezio Bosso: Rain in Your Black Eyes (Wenjing Sui, Cong Han)

Kür der Damen

  • Camille Saint-Saens: Rondo Capriccioso (Natasha McKay)
  • Alexandre Desplat: Grand Hotel Budapest / Les 7 Doigts: Passagers (Alexandra Feign)
  • Beth Hart: I’ll Take Care of You / Joe Bonamassa (Laurine Lecavelier)
  • Jesse Cook: Baghdad (Hongyi Chen)
  • Sergei Prokofiev: Romeo und Julia (Bradie Tennell)
  • Lara Fabian: Pas sans toi (Nicole Schott)
  • Chicago (soundtrack) von John Kander, Fred Ebb (Eunsoo Lim)
  • Michael Nyman: The Piano (soundtrack) (Kaori Sakamoto)
  • Rodion Shchedrin: Carmen Suite (Alina Zagitova)
  • Ensemble Nuevo Tango: Otono Porteno von Astor Piazzolla (Elizabet Tursynbaeva)

Eistanz – Kurzprogramm

  • Tango: Romantica Milonguera: Poema / Swing: Paolo Belli: Hey Signorina (Shari Koch, Christian Nüchtern)
  • Tango: Astor Piazzolla: Verano Porteno gespielt von Raul Garello (In the Style of Pugnani) (Victoria Sinitsina, Nikita Katsalapov)
  • Tango: Astor Piazzolla: Oblivion gespielt von Gidon Kremer / Astor Piazzolla: Primavera Porteno gespeiet von Gideon Kremer (Gabriella Papadakis, Guillaume Cizeron)

Eistanz – Kür

  • Johann Sebastian Bach: Suite in D „Air“ / Fritz Kreisler: Praeludium and Allegro (In the Style of Pugnani) (Victoria Sinitsina, Nikita Katslapov)
  • Rachael Yamagata: Duet / Rachael Yamagata: Sunday Afternoon (Gabriella Papadakis, Guillaume Cizeron)

Eine Gesamtübersicht aller Teilnehmer mit ihrer Musikauswahl findest du hier.